Preferire le grandi confezioni
La maggior parte dei supermercati propongono confezioni grandi di prodotti che sono più convenienti. In generale infatti più la confezione è piccola e più è costosa, e viceversa. Una confezione da 12 o 16 yogurt sarà quindi più conveniente di quella classica da 4 yogurt.
Orientarsi verso le grandi confezioni è ideale per le famiglie numerose.
Siete single oppure siete una famiglia poco numerosa? Potrete comprare in gran quantità tutti i prodotti che si conservano a lungo, quali detersivi, prodotti per la casa, prodotti secchi. Il loro prezzo al chilo è più conveniente rispetto a quello delle confezioni più piccole.
Per fare delle economie al mercato, il trucco consiste nell’andarvi a fare la spesa non di prima mattina, ma poco prima dell’irario di chiusura, che generalmente è verso le 13 o le 14, a seconda delle città.
Comprare le fragole o le zucchine in inverno e le arance d’estate non solo è deleterio per il pianeta, ma anche per il portafoglio: si tratta di alimenti fuori stagione, che vengono importati da altri Paesi e costano più cari perché si paga anche il prezzo dell’importazione.
Se possible, scegliete i negozi in funzione degli acquisti da fare. Per i prodotti di base o per la casa, come farina, riso, pasta e detersivi, potrete scegliere un discount e fare qualche economia. I mercati sono invece da privilegiare per acquistare i prodotti freschi.
Vi sono sempre più supermercati che offrono la possibilità di fare la spesa online tramite Internet. I prezzi generalmente sono più bassi e si risparmia tempo non dovendosi rendere personalmente al supermercato.